En el Congreso de la CDMX, Morena y Aliados Tendrían 36 Diputaciones Locales y la Oposición 30

Cónclave

*Ello, en una Proyección Conforme a los Votos Obtenidos Para Integrar la II Legislatura

Por Rosalío Martínez Blancas

Los efectos del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) del Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM) al computarse el 100 por ciento de las actas relativas a los 33 distritos electorales de la capital del país, arrojan los siguientes ganadores por el principio de mayoría relativa:

Distrito 1 Alberto Martínez Urincho, Morena

Distrito 2 Diego Orlando Garrido López, PAN-PRI-PRD

Distrito 3 Nancy Marlene Núñez Reséndiz, Morena

Distrito 4 Nazario Norberto Sánchez, Morena

Distrito 5 Jesús Sesma Suárez, PVEM-PT-Morena

Distrito 6 Jorge Gaviño Ambriz, PAN-PRI-PRD

Distrito 7 José Octavio Rivero Villaseñor, Morena-PT

Distrito 8 Adriana María Guadalupe Espinosa de los Monteros García, PT-Morena

Distrito 9 Esther Sílvia Sánchez Barrios, PAN-PRI-PRD

Distrito 10 María Guadalupe Morales Rubio, Morena-PT

Distrito 11 María de Lourdes Paz Reyes, Morena-PT

Distrito 12 Maxta Irais González Carrillo, PRI-PRD

Distrito 13 América Alejandra Rangel Lorenzana, PAN

Distrito 14 Carlos Hernández Mirón, Morena-PT

Distrito 15 Marcela Fuente Castillo, Morena-PT

Distrito 16 Daniela Gicela Álvarez Camacho, PAN-PRI-PRD

Distrito 17 Christian Damián Von Roehrich De la Isla, PAN

Distrito 18 Polimnia Romana Síerra Bárcena, PAN-PRI-PRD

Distrito 19 María Guadalupe Chávez Contreras, Morena-PT

Distrito 20 María de Lourdes González Hernández, PAN-PRI-PRD

Distrito 21 Indali Pardillo Cadena, Morena-PT

Distrito 22 Esperanza Villalobos Pérez, Morena-PT

Distrito 23 Claudia Montes de Oca Del Olmo, PAN

Distrito 24 Gabriela Quiroga Anguiano, PAN-PRI-PRD

Distrito 25 Circe Camacho Bastida, Morena-PT

Distrito 26 Héctor Barrera Marmolejo, PAN

Distrito 27 Marisela Zúñiga Cerón, Morena-PT

Distrito 28 Martha Soledad Ávila Ventura, Morena-PT

Distrito 29 Miguel Ángel Macedo Escartín, Morena-PT

Distrito 30 Ricardo Rubio Torres, PAN

Distrito 31 Miriam Valeria Cruz Flores, Morena-PT

Distrito 32 Gerardo Villanueva Albarrán, Morena-PT

Distrito 33 Ernesto Alarcón Jiménez, PAN-PRI-PRD

También están pendientes 33 diputaciones por el principio de representación proporcional y que se adjudicará con base en la votación obtenida por cada partido político.

Así, entre los nombres de Morena que lograrían una curul en la II Legislatura del Congreso de la Ciudad de México, están:

1.- Jesús Martín del Campo

2.- Yuriri Ayala Zúñiga

3.- Leticia Estrada Hernández

4.- Carlos Cervantes Godoy

5.- Héctor Díaz Polanco

6.- Valentina Valia Batres Guadarrama

7.- Ana Francis López Bayghen Patiño

8.- Marco Antonio Temístocles Villanueva Ramos

9.- José Martín Padilla Sánchez

10.- José Luis Rodríguez Díaz de León

11.- Cristian Moctezuma González

12.- José Fernando Mercado Guaida

13.- Luis Alberto Sánchez Molina

14.- Sebastián Ramírez Mendoza

15.- Maryel Alejandra Díaz Cavazos.

Acerca de misionpo 16017 Articles
Noticias nacionales e internacionales. Investigación y reflexión política.