Del 4 de abril al 2 de Junio Próximos Arrancan las Campañas Electorales Para Renovar 16 Alcaldías, 66 Diputaciones Locales y 204 Concejales en la Ciudad de México

Cónclave

Por Rosalío Martínez Blancas

¡Arrancan! Y la competencia electoral para obtener 16 alcaldías, 66 diputaciones locales y 204 concejales en la Ciudad de México ya inició, así del 4 de abril al 2 de junio próximos se llevarán a cabo las campañas y los partidos políticos están más que listos para entrarle a la contienda y la elección que será el próximo domingo 6 de junio.

Una peculiaridad de estos comicios es que tanto alcaldes como diputados podrán reelegirse por un periodo de tres años más en su cargo, así como la figura de diputación migrante, donde los capitalinos que no residen en esta ciudad podrán emitir su voto por vía electrónica.

Pero, cuáles son los nombres de los candidatos, aquí están:

1.- Álvaro Obregón: Morena, Eduardo Santillán Pérez; Alianza PAN-PRI-PRD, Lía Limón

2.- Azcapotzalco: Morena, Vidal Llerenas Morales; PAN-PRI-PRD, Margarita Saldaña Hernández

3.- Benito Juárez: Morena, Paula Soto Maldonado; PAN, Santiago Taboada; PRD, Adriana Cameraz

4.- Coyoacán: Morena, Carlos Castillo; PAN-PRI-PRD, Giovani Gutiérrez

5.- Cuauhtémoc: Morena, Dolores Padierna Luna; PAN-PRI-PRD, Sandra Xantalli Cuevas

6.- Cuajimalpa de Morelos: Morena, Francisco Saldivar; PAN-PRI-PRD, Adrián Rubalcava Suárez

7.- Gustavo A. Madero: Morena, Francisco Chiguil Figueroa; PAN-PRI-PRD, María del Carmen Pacheco Gamiño

8.- Iztacalco: Morena, Armando Quintero; PAN, Daniel Ordoñez; PRD-PRI, Irma Fabiola Bautista

9.- Iztapalapa: Clara Brugada Molina, Morena; PAN-PRI-PRD, Jazmín Curiel Guzmán

10.- Magdalena Contreras: Morena, Patricia Ortiz Couturier; PAN-PRI-PRD, Luis Gerardo Quijano.

11.- Miguel Hidalgo: Morena, Vícto Hugo Romo de Vivar Guerra; PAN-PRI-PRD, Mauricio Tabe Echartea

12.- Milpa Alta: Morena, Judith Vanegas; PAN-PRI-PRD, Jorge Alvarado Galicia

13.- Tláhuac: Morena, Berenice Hernández Calderón; PAN, Nidia Martínez; PRI-PRD, Alejandro Durán

14.- Tlalpan: Morena, Gabriela Osorio Hernández; PAN-PRI-PRD, Alfa González Magallanes

15.- Venustiano Carranza: Morena, Evelyn Parra Álvarez; PAN-PRD-PRI, Rocío Barreda Badillo

16.- Xochimilco: Morena, José Carlos Acosta Ruiz; PAN-PRI-PRD, Gabriel del Monte Rosales

En tanto, para las 33 diputaciones locales de mayoría relativa en candidaturas comunes Morena-PVEM-PT, están:

Distrito 1 (Gustavo A. Madero), Alberto Martínez Urincho; Distrito 2 (Gustavo A. Madero) José Benavides; Distrito 3 (Azcapotzalco), Nancy Núñez; 4 (Gustavo A. Madero), Nazario Norberto Sánchez; 5 (Azcapotzalco-Miguel Hidalgo), Jesús Sesma (PVEM); 6 (Gustavo A. Madero), Yuriri Ayala Zúñiga; 7 (Milpa Alta), Octavio Rivero; 8 (Tláhuac), Adriana Espinosa de los Monteros; 9 (Cuauhtémoc), Temístocles Villanueva; 10 (Venustiano Carranza), Guadalupe Morales; 11 (Venustiano Carranza-Iztacalco), Lourdes Paz; 12 (Cuauhtémoc), José Luis Rodríguez Díaz de León; 13 (Miguel Hidalgo), Ulises Labrador; 14 (Tlalpan), Carlos Hernández Mirón; 15 (Iztacalco), Marcela Fuente Castillo; 16 (Tlalpan), Xóchitl Bravo; 17 (Benito Juárez), Renata Turrent; 18 (Álvaro Obregón), Valentina Batres Guadarrama; 19 (Xochimilco), Guadalupe Chávez; 20 (Cuajimalpa), Anthea Sansores; 21 (Iztapalapa), Idaly Pardillo; 22 (Iztapalapa), Esperanza Villalobos; 23 (Álvaro Obregón), Isabela Rosales; 24 (Iztapalapa), Carlos Cervantes; 25 (Xochimilco), Circe Camacho (PT); 26 (Coyoacán) Leticia Varela; 27 (Iztapalapa), Marisela Zúñiga; 28 (Iztapalapa), Martha Ávila; 29 (Iztapalapa), Miguel Macedo; 30 (Coyoacán), Sebastián Ramírez; 31 (Iztapalapa), Myriam Valeria Cruz; 32 (Coyoacán), Gerardo Villanueva; 33 (Magdalena Contreras), Fernando Mercado.

 

Acerca de misionpo 13485 Articles
Noticias nacionales e internacionales. Investigación y reflexión política.